Bower


Bower — это менеджер пакетов на Node.js.

Разрабатывая тот или иной проект вы, как правило, достаточно часто используете библиотеки сторонних разработчиков. Как обычно происходит процесс подключения? Вы идете на сайт разработчика или гитхаб репозиторий, скачиваете себе исходники, помешаете их в папку с проектом, прописываете путь до библиотеки. В лучшем случае ссылки проставляются с использованием CDN. Процесс достаточно утомительный, правда?

Изначально, проект был реализован специалистами из компании Twitter. Но сейчас разработка ведется сообществом.

Bower помогает значительно упростить и ускорить эти операции.

Итак, если вам понадобилось поставить какую-либо стороннюю библиотеку, там достаточно инициализировать bower у себя внутри проекта и набрать в консоли команду для установки. Спустя некоторое время необходимая библиотека будет скачала, а ее исходники окажутся в директории bower_components.

Принцип работы

Если вам приходилось сталкиваться с ОС Linux, то вы, наверняка, знаете что достаточно часто программное обеспечение приходится устанавливать через консоль. Например, при помощи apt-get.

Вы пишете в консоли apt-get install <appname> проходит некоторое время и вы получаете установленный дистрибутив ПО.

Похожим образом работает и Bower. Вы устанавливаете его себе в систему, а затем просто выполняете команду на установку пакета в консоли и через некоторое время дистрибутив окажется у вас на компьютере.

Установка

Для того чтобы начать знакомство с Bower вам нужно, чтобы были установлены Node.js и npm (второй автоматически входит в состав первого). Если он у вас уже установлен, то перейдите в консоли в директорию с проектом и наберите следующую строчку:

	npm install -g bower

Для установки какого-либо пакета используются команды вида

	bower install <package-name>

Т.е. для того чтобы установить себе самую последнюю версию библиотеки jQuery нужно набрать

	bower install jquery

В директории вашего проекта появится папка bower_components с поддиректорией jquery.

Указание конкретной версии

Бывают так же ситуации (с тем же jQuery) что вам необходимо подключить какую-то конкретную версию. При помощи Bower это делается следующим образом:

	bower install <package-name>#<version-number>

Пример

	bower install jquery#1.9.1

Установка пакетов из различных источников

Чуть выше мы поднимали вопрос о том, что какого-то плагина может не оказаться в Bower репозитории. Этот случай разработчики менеджера предусмотрели добавили возможность загружать компоненты из различных источников.

	
# загрузить пакет из репозитория
$ bower install jquery

# загрузить используя короткое имя GitHub
$ bower install desandro/masonry

# загрузить используя прямую ссылку Git-репозиторий
$ bower install git://github.com/user/package.git

# загрузить по ссылке
$ bower install http://example.com/script.js
	

Удаление пакетов

Для удаления установленных пакетов используются следующий синтаксис

	bower uninstall <package-name>

Пример:

	bower uninstall jquery

Работа с установленными пакетами

Выше мы с вами рассмотрели синтаксис установки из различных мест, удаления пакетов и выбора конкретной версии. Логично будет предположить, что однажды вам захочется узнать список всех установленных пакетов, а так же узнать пути до каждого из них.

bower list выведет список всех установленных пакетов а при помощи ключа --path вы так же получите путь до нужного компонента.

Итак, вот вы установили все необходимые пакеты в вашем проекте. Что теперь? Теперь вы можете не таскать из за собой, а устанавливать при помощи Bower. Т.е. если вы ведете разработку в репозитории, то вам не нужно коммитить в него еще и исходники сторонних пакетов. Для того, чтобы в дальнейшем просто и быстро установить все зависимости, вам нужен всего один файл — bower.json

В нем будет храниться вся необходимая информация о том какие пакеты используются в проекте, каких версий и откуда их нужно загружать. Если ваши зависимости уже установлены, то вам нужно только лишь выполнить команду bower init.

Ссылки

Видео